Статьи
November 4, 2023

Успешный ресторан по фен-шуй

В этой статье мы с Вами рассмотрим интересное место как для профессиональных фэншуистов, так и для просто интересующихся! Давайте проанализируем бизнес-объект с точки зрения Фэн-Шуй, что же так манит посетителей и приносит прибыль владельцам ресторана на протяжении многих лет!

Ресторан, в котором атмосферная обстановка, вкусная еда, большие порции, постоянный поток посетителей. Места бронируют заранее, но при большом желании для Вас всегда найдут местечко на террассе. Сюда приходят семьи с детьми, влюбленные пары, большие шумные компании и простые туристы, которых привлекает интересный дизайн с улицы! И самое главное, что отмечает каждый посетитель - здесь НЕ ДОРОГО!

Находится ресторан в городе Торревьеха. На Юго-Востоке находится Балеарское море, а на Северо-Востоке Розовая Лагуна Торревьехи которая является частью природного парка Лагунас–де-ла-Мата-Торревьеха.

(фото 1, внутренний дворик)

Несколько отзывов посетителей:

«Ресторан Династия в Торревьехе один из самых атмосферных ресторанов. Он не дорогой, скорее цены ниже средних, но время проведённое здесь стоит гораздо дороже)) Я хочу сказать, что конечно никто не берет деньги за время проведение здесь, но я бы брал, очень уж тут уютно и необычно. Вердикт - обязательно к посещению!»

«Прекрасная еда в просто потрясающей обстановке. Этот ресторан довольно и изворотливый, с его очень традиционным китайским обликом, однако они отлично сочетали традиционный китайский с современными, чистыми интерьерами. Еда была абсолютно вкусной, красиво представленной и по разумной цене. Мы обязательно вернемся!»

По внешнему периметру участка проходит высокая и глухая стена с выделяющейся входной группой. (фото 2) Вся территория отделена от внешней, что создаёт замкнутую структуру, по принципу классической композиции Сыхэюань, когда внутренний двор окружен стеной и это позволяет работать с внутренним пространством более точно. И также любые активные внешнее Ша имеют меньшее влияния (если они есть).

(фото 1, внутренний дворик)
(Фото 3, вид сверху)

Главное здание находится в глубине участка (фото 3). К главному входу ведёт извилистая дорожка (фото 4,5) через сад и небольшой искусственный водоём. Длинная дорожка позволяет Ци накопиться, а водоём её задерживает и к зданию поступает большое количество Ци. К тому же в водоеме живут золотые карпы и черные черепахи, что является неотъемлемым символом богатства с древних времен (фото 6)!

(Фото 3, вид сверху)
(Фото 5, дорожки к террасе)
(Фото 6, водоём перед входом)

Если рассмотреть внимательнее общее расположение ресторана(фото 3,8), возможно заметить соответствие классическому расположению по Сань Хэ:

-тылом к горе, фасадом к воде;

-здание имеет Янскую структуру, что соответствует данному типу заведения, много людей и быстрое обслуживание;

-поток слева направо;

-ширина больше глубины;

-стена перед входом (выталкивает ци, так как перед входом открытое пространство);

-перегородка за дверью и открытое пространство перед помещением

Рассмотрим также планировку ресторана и активности снаружи по летящим звездам Сань Юань (Фото 9). Главный фасад расположен видом к магистрали и соответствует направлению главного входа. Градус двери - 138 (фото 7), Юго-Восток 2.
Здание построено в 8й период. По текущим данным строим карту 8го периода ЮВ 2/3

На входной двери комбинация 18, что подтверждает не только общую привлекательность места, но и финансовую успешность данного заведения, ведь водная 8ка отвечает за прибыль.
Как мы с вами рассматривали ранее, перед входом распложен водоём с рыбами и длинная извилистая дорожка. Что помогает максимально собрать и плавно подвести наибольшее количество Ци к входу.

В тылу у нас повышение ландшафта и там располагается горная 8ка, тыл поддержан, что говорит о понимании и хорошем отношении внутри коллектива.

(Фото 7, градус двери

(Фото 8, планировка, серым отмечен внешний контур ресторана)

Основная активность снаружи находится на Востоке (фото 9), где находятся активный перекрёсток и точка активности Воды, где Розовая Лагуна через канал впадает в Море (фото 10) . Данные точки активности активизируют водную 9 по Летящим Звёздам. Что может быть лучше? Водная 9ка активизорваная снаружи порождает водную 8ку на входе. Отличная цепочка Ци!

(Фото 8, планировка, серым отмечен внешний контур ресторана)
(Фото 10, Расположение «водного рта»)

Мы не остановились, и решили проанализировать успешное прибыльное местечко по «Императорскому Фен-Шуй»! На Юге находится понижение, на Севере - повышение, что положительно влияет на торговлю, получение прибыли и установления хороших отношений в коллективе (хороший дружелюбный коллектив-залог успеха ресторана).

(Фото 11, вид на внутренний дворик)

В этом небольшом анализе ресторана, мы рассмотрели, как можно применять знания о форме и потоках Ци для создания коммерчески успешных проектов. Чтобы они были не только красивы и привлекательны, но и приносили прибыль! Если Вам понравилась данная тематика разборов готовых примеров, пишите в комментариях, о каких объектах, с точки зрения практического применения фен-шуй, хотелось бы почитать, и мы их разберем в следующих статьях! Также в комментариях мы ответим на все возникшие вопросы или замечания, пишите!

Спасибо за внимание!

Дмитрий Баров / Feng Shui Architects

Оставляете комментарии и подписывайтесь:

Интернет: fsarch.ru

Telegram: @FSArchitects

ВКонтакте: @fsarchitects

Facebook: @fengshuiarchitects

Instagram: @fengshuiarchitects

Rutube: Feng Shui architects

Я.Дзен: Feng Shui Architects